ACTUALITÉS NÉPHROLOGIQUES HÔPITAL NECKER

Prochaines dates : 24 et 25 avril 2017

INSTITUT PASTEUR

Les réunions se tiendront désormais dans
l’amphithéâtre Duclaux, Bâtiment Emile Duclaux
28, rue du Docteur Roux, 75015 Paris

Détails et inscriptions :

http://www.nephro-necker.org

 

Programme

Premier jour (24 avril 2017)

Téléchargez le programme
9h00Accueil des participants

Insuffisance rénale aiguë

Modérateurs: Khalil El Karoui (Créteil) – Éric Rondeau (Paris)
9h301. IRA ObstructiveJean-Philippe Haymann (Paris)
10h152. Traitement non dialytique de l’IRANicolas Lerolle (Angers)
10h453. Traitement dialytique de l’IRA en soins intensifsStéphane Gaudry (Colombes)
11h10Pause

Énergie

Modérateurs: Philippe Rieu (Reims) – Bertrand Knebelmann (Paris)
11h304. Cytopathies MitochondrialesFrancesco Emma (Rome)
12h005. Rein et oxygèneVolker H. Haase (Nashville)
12h306. Homéostasie rénale du glucoseJean Girard (Paris)
13h15Déjeuner

Blocage du SRA

Modérateurs: Patrick Rossignol (Nancy) – Bruno Moulin (Strasbourg)
14h007. Double blocage du SRAPiero Ruggenenti (Bologne)
14h308. FinerenoneLuis M. Ruilope (Madrid)

Pression artérielle

Modérateurs: Patrick Rossignol (Nancy) – Bruno Moulin (Strasbourg)
15h159. Hypotension orthostatiqueEmmanuelle Vidal Petiot (Paris)
15h4510. Cibles de pression artérielle en néphrologieDominique Guerrot (Rouen)
16h15Pause

Glomérulonéphrite extramembraneuse

Modérateur : Aude Servais (Paris) – Gabriel Choukroun (Amiens)
16h4511. Mécanismes et histoire naturelleBarbara Seitz-Polski (Nice)
17h1512. TraitementKarine Dahan (Paris)

Programme

Deuxième jour (25 avril 2017)

Métabolisme des phosphates

Modérateurs: Philippe Brunet (Marseille) – Dominique Prié (Paris)
Session sponsoriséeVifor Fresenius Medical Care Renal Pharma
8h3013. Métabolisme des phosphates en dialyseLaurent Juillard (Lyon)
9h0014. Réduction de la phosphatémie : stratégiesPablo Urena (St Ouen)
9h3015. Oxyhydroxyde sucro-ferriquePierre Bataille (Boulogne)
10h00Pause

Oncologie

Modérateurs: Christian Combe (Bordeaux) – Dominique Joly (Paris)
10h3016. Progrès dans le traitement des cancers du reinArnaud Méjean (Paris)
11h0017. Microangiopathies thrombotiques médicamenteusesPaul Coppo (Paris)
11h3018. ProspectiveAlain Toledano (Levallois)
12h15Déjeuner

Transplantation.

Modérateurs: Dany Anglicheau (Paris) – Emmanuel Morelon (Lyon)
14h0019. Induction de toléranceJulien Zuber (Paris)
14h3020. Scores en transplantationMarc Hazzan (Lille)
15h0021. Diabète post transplantationDanièle Dubois (Paris)
15h30Pause

Malformations Vasculaires

Modérateurs: Christian Combe (Bordeaux) – Jean-Michel Correas (Paris)
16h0022. Syndrome ClovesGuillaume Canaud (Paris)
16h3023. Anévrismes cérébraux au cours des maladies rénalesAdrien Flahaut (Paris)
17h00Fin des sessions

Florence Contré-Romuald représente l’Association Polykystose France lors de ces journées. N’hésitez pas à aller à sa rencontre.

CategoryÉvénements

2019 © Copyright - Association PolyKystose France

Association loi 1901