24
avril
8 h 00 min — 17 h 00 min
Hôpital Necker – Paris
149 Rue de Sèvres

Paris, 75015 France
Chargement Évènements
  • Cet évènement est passé

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIQUES HÔPITAL NECKER

Prochaines dates : 24 et 25 avril 2017

INSTITUT PASTEUR

Les réunions se tiendront désormais dans
l’amphithéâtre Duclaux, Bâtiment Emile Duclaux
28, rue du Docteur Roux, 75015 Paris

Détails et inscriptions :

http://www.nephro-necker.org

Programme

Premier jour (24 avril 2017)

Téléchargez le programme
9h00 Accueil des participants

Insuffisance rénale aiguë

Modérateurs: Khalil El Karoui (Créteil) – Éric Rondeau (Paris)
9h30 1. IRA Obstructive Jean-Philippe Haymann (Paris)
10h15 2. Traitement non dialytique de l’IRA Nicolas Lerolle (Angers)
10h45 3. Traitement dialytique de l’IRA en soins intensifs Stéphane Gaudry (Colombes)
11h10 Pause

Énergie

Modérateurs: Philippe Rieu (Reims) – Bertrand Knebelmann (Paris)
11h30 4. Cytopathies Mitochondriales Francesco Emma (Rome)
12h00 5. Rein et oxygène Volker H. Haase (Nashville)
12h30 6. Homéostasie rénale du glucose Jean Girard (Paris)
13h15 Déjeuner

Blocage du SRA

Modérateurs: Patrick Rossignol (Nancy) – Bruno Moulin (Strasbourg)
14h00 7. Double blocage du SRA Piero Ruggenenti (Bologne)
14h30 8. Finerenone Luis M. Ruilope (Madrid)

Pression artérielle

Modérateurs: Patrick Rossignol (Nancy) – Bruno Moulin (Strasbourg)
15h15 9. Hypotension orthostatique Emmanuelle Vidal Petiot (Paris)
15h45 10. Cibles de pression artérielle en néphrologie Dominique Guerrot (Rouen)
16h15 Pause

Glomérulonéphrite extramembraneuse

Modérateur : Aude Servais (Paris) – Gabriel Choukroun (Amiens)
16h45 11. Mécanismes et histoire naturelle Barbara Seitz-Polski (Nice)
17h15 12. Traitement Karine Dahan (Paris)

Programme

Deuxième jour (25 avril 2017)

Métabolisme des phosphates

Modérateurs: Philippe Brunet (Marseille) – Dominique Prié (Paris)
Session sponsorisée Vifor Fresenius Medical Care Renal Pharma
8h30 13. Métabolisme des phosphates en dialyse Laurent Juillard (Lyon)
9h00 14. Réduction de la phosphatémie : stratégies Pablo Urena (St Ouen)
9h30 15. Oxyhydroxyde sucro-ferrique Pierre Bataille (Boulogne)
10h00 Pause

Oncologie

Modérateurs: Christian Combe (Bordeaux) – Dominique Joly (Paris)
10h30 16. Progrès dans le traitement des cancers du rein Arnaud Méjean (Paris)
11h00 17. Microangiopathies thrombotiques médicamenteuses Paul Coppo (Paris)
11h30 18. Prospective Alain Toledano (Levallois)
12h15 Déjeuner

Transplantation.

Modérateurs: Dany Anglicheau (Paris) – Emmanuel Morelon (Lyon)
14h00 19. Induction de tolérance Julien Zuber (Paris)
14h30 20. Scores en transplantation Marc Hazzan (Lille)
15h00 21. Diabète post transplantation Danièle Dubois (Paris)
15h30 Pause

Malformations Vasculaires

Modérateurs: Christian Combe (Bordeaux) – Jean-Michel Correas (Paris)
16h00 22. Syndrome Cloves Guillaume Canaud (Paris)
16h30 23. Anévrismes cérébraux au cours des maladies rénales Adrien Flahaut (Paris)
17h00 Fin des sessions

Détails

Début :
24 avril @ 8 h 00 min
Fin :
25 avril @ 17 h 00 min
Catégorie d’Évènement:
Site Web :
http://www.nephro-necker.org

Upcoming Events